Добро пожаловать на BOARD!:)

Текущее время: 28 мар 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 09:24 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
Мне кажется и конституция и все "главные книги" - это инструменты управления обществом. Они писаны человеками, поэтому ничего сакрального и великого в них нет. По ним не живет ни атеист ни верующий, а все живут по своим традициям, совести или ее отсутствию.

Так что я согласен с Артемом. Есть сила жить по своим правилам - живешь по ним (и чикатилло и аскет - одинаковы), нет такой силы - живешь по общему своду правил. Свод правил выбираешь (если выбираешь) - кто лучше тебе продаст идею.

Ничего волшебного и красивого нет! Есть куски мяса и костей. Никого нет! П У С Т О Т А!!! АУУУ!!!

Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ArtBern
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 10:10 
Не в сети
Господин Подпоручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:46
Сообщения: 428
Откуда: отттуда
RM писал(а):
описывается причина почему так нужно делать "ибо если будете любить только любящих вас, то что в этом такого? так делают и обычные злодеи".

а вот я с трудом могу прочесть это из приведенной заповеди. Скорее написано - делайте как Отец ваш Небесный. А почему? Я не уверен, что Отец поступает правильно, конструктивно и этот совет направлен в положительное русло. Неуверенность эта не от боязни сиюминутных потерь, а в оценке долгосрочного результата.

Вот дальше начинаешь прогнозировать - что будет если я сейчас злодея прощу? Что будет если меня простят? Что будет если простить в этой конкретной ситуации? Вот я уже в душе простил, но на деле нельзя оставлять без ответа ибо приведет к повторению ситуации. Делаешь сам вывод, который приведет общество к нравственности.

В заповеди же я читаю - делай как велено, потому что Отец так делает и точка (не парься с вопросами и выводами). RM сделал вывод - прости ибо не прощают злодеи, а ты же не злодей (нет ли тут гордыни ? ;) ) Но это вывод! Это работа разума.

RM писал(а):
Иногда лучше , чтобы человек принял на веру какие-то правильные наставления из писаний и бездумно, на подсознательном уровне исполнял бы их, чем как к примеру многомыслящий полуматериалист Гитлер родил бы из своей головы теорию рассового превосходства.


Согласен, и это меня печалит. Доверить обществу возможность самому анализировать поступки и принимать решения - это риск. Риск сильнее разрешения на свободу оружия.

RM писал(а):
"Вера без дел мертва"
Религия требует исполнения заповеди.
А вот научить себя "не завидовать" или "не гордиться" или "любить врага"- это мегатруд и халявой тут и не пахнет.


И в случае верующего и материалиста получить решение (из писания или из головы) это одно. А выполнить - это другое. На это нужны силы.

RM писал(а):
чем же материалист лучше простого верующего

Мне кажется у материалиста больше перспектив, больше запас жевучести. Взять хотя бы тот факт, что общество постоянно развивается (я надеюсь на это ). "Механически" верующему придется ждать обновления корана для принятия решения в новой ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:04 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ArtBern писал(а):
В заповеди же я читаю - делай как велено, потому что Отец так делает и точка (не парься с вопросами и выводами). RM сделал вывод - прости ибо не прощают злодеи, а ты же не злодей (нет ли тут гордыни ? ) Но это вывод! Это работа разума.


Конечно интересно читать рассуждения людей не имеющих практики деятельной веры о том, как думают те кто имеют этот опыт веры.
Оказывается верующие "не парятся с вопросами и выводами":)
Вообще, изначально к вере приводят именно "вопросы и выводы".
Я не говорю о тех верующих , которых крестили/обрезали/посвятили в детстве и которые автоматом стали христианами/мусульманами/буддистами чисто по национальному признаку "потому что предки так заповедали"...
Я говорю про людей пришедших к вере через труды, работу мозга, колебания и сомнения.

ArtBern писал(а):
Вот дальше начинаешь прогнозировать - что будет если я сейчас злодея прощу?

Ты думаешь верующий не прогнозирует? Еще как прогнозирует.
Я привел именно эту заповедь , потому что она "античеловечна", "антиэволюционна".
Если прощать того кто тебя убивает, то ты долго не проживешь и не дашь потомства и твой корень завянет.
Вот "око за око , зуб за зуб" - это по-дарвиновски и по-человечески справедливо.

Верующий не автоматом становится святым, умеющим прощать и любить врагов.
Каждый раз , когда перед обычным верующим ставится вопрос- простить того, кто нагадил и выполнить заповедь или плюнуть на заповедь и наказать обидчика, то верующий очень долго "парится с вопросами и выводами".
Очень долго пытается найти себе оправдание как бы нарушить эту "античеловечную" заповедь. Выдумывает разные предлоги, что если я не отвечу, то злодей сядет на голову и так далее.
То есть происходит все та же мысленная работа мозгом, что и у обычного материалиста.

Как и на УК , КОАП и ГК у верующих также существуют тонны комментариев к любому закону из их книги.
Никто не исполняет заповеди слепо и механистически.

Например:
в Евангелии есть сцена "Тайной вечери":
Ин.13:
21 Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
____________
После этого момента, Иуда (который уже давно замыслил предать своего учителя) сразу побежал к фарисеям и сдал местонахождение Иисуса за 30 рублей.

Видишь в строке 27 Иисус говорит Иуде- "что делаешь, делай скорее".
Отсюда следует механистический вывод, что верующий, который задумал сделать гадость, должен делать ее как можно скорее.
Но ведь никто же не делает так...

Так что, зря ты отрицаешь работу мозга даже у верующих:)

ArtBern писал(а):
И в случае верующего и материалиста получить решение (из писания или из головы) это одно. А выполнить - это другое. На это нужны силы.

Вот -вот. И верующий, который получил завет "не убивать" из писания, и материалист , который получил завет "не убивать" из УК тратят одни и те же силы на исполенние этой заповеди.
Так что пока не вижу никакого преимущества материалиста над верующим в этом плане.
ArtBern писал(а):
Мне кажется у материалиста больше перспектив, больше запас жевучести

Это да.
У материалиста нет объективных запретов на сжирание ближнего своего, если это будет грозить его инстинкту самосохранения и размножения.
Если твоя жизнь - это промежуток между датой рождения и датой смерти на надгробии, то нужно сделать все чтобы прожить эту жизнь как можно дольше, здоровее, красивее и разбросав как можно больше здоровых семян.

У верующего тоже есть такой соблазн, но есть и объективный запрет на такое понимание жизни. Поэтому в одинаковых условиях у материалиста больше шансов выжить чем у верующего.
Это нормально.

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ArtBern
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:39 
Не в сети
Господин Подпоручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:46
Сообщения: 428
Откуда: отттуда
RM писал(а):
Конечно интересно читать рассуждения людей не имеющих практики деятельной веры о том, как думают те кто имеют этот опыт веры.

RM писал(а):
Я говорю про людей пришедших к вере через труды, работу мозга, колебания и сомнения.

Да, я этот путь не проходил. И поэтому слово "вера" трактую буквально - верить = не оспаривать. В таком понимании "веры" я не представляю как размышлениями можно прийти к отказу от размышлений. Видимо не способен :)
RM писал(а):
То есть происходит все та же мысленная работа мозгом, что и у обычного материалиста.

Это хорошо.
RM писал(а):
Если твоя жизнь - это промежуток между датой рождения и датой смерти на надгробии, то нужно сделать все чтобы прожить эту жизнь как можно дольше, здоровее, красивее и разбросав как можно больше здоровых семян.

Нет, у не верующего человека это не так. Ведь еще хочется и наследить (в хорошем смысле). Не только детей, внуков оставить, но и нечто на больший промежуток времени в будущем. Это желание определяет многие выводы. Возникает оно от вдохновления трудами предков, но не от стремления к некой просветелнной карме, которая даст преимущества в следущей жизни, как в некоторых религиях.


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 12:29 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ArtBern писал(а):
Ведь еще хочется и наследить (в хорошем смысле).


Да , мотивы разные хоть и очень похожие...
Верующий оставляет след в "хорошем смысле", потому что понимает, что только через "хорошие дела", которые обязательно делаются через насилие над собой (ибо без насилия над собой никто не сможет простить обидчика) человек может созреть и стать к концу жизни Человеком,
а материалист делает "хорошие дела" , чтобы о нем помнили потомки, чтобы его дело жило в следующих поколениях, чтобы "не поминали лихом" и т.д...

Беда в том, что все стремления материалиста ограничены материальным миром, который к сожалению (или к счастью) не вечен.
Все его потомки и великие дела все равно рано или поздно сгниют и в итоге не останется "ни памяти, ни дел".

Поэтому, наиболее последовательные материалисты, которые опять же с помощью разума понимают это, приходят к выводу, что лучше сейчас жить по принципу: "Будем есть и пить, ибо завтра умрем".
То есть , настоящий материалист рано или поздно должен понять суть своей "веры в сугубую материальность мира"
Рано или поздно материалист должен прийти к выводу, что принимать всерьез идеалистическую ересь типа "оставить хороший след следующим поколениям" смешно и "античеловечно".
Зачем себя напрягать ради будущих поколений, которые сгниют также как и ты, когда можно просто прожить жизнь в свое удовольствие?
Все эти порывы души "жертвовать собой ради других" навеяны религиозными идеологиями от религиозных, не умеющих работать мозгом фанатиков:).

Да и вообще, материалист апеллирующий к "закону совести", который программирует человека на "хорошие дела ради других, вопреки инстинктам" - это странный материалист...
Сама совесть не материальна:)

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 01:10 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
RM писал(а):
Да и вообще, материалист апеллирующий к "закону совести", который программирует человека на "хорошие дела ради других, вопреки инстинктам" - это странный материалист...
Сама совесть не материальна:)


Ты тут ловко словами оперируешь, если назвался груздем, то полезай в кузовок! Если назвался материалистом, нефиг к совести аппелировать! Это - игра слов :) суть не хочешь слышать//// как и все//// потому что что? :) ПОТОМУ ЧТО НИКОГО НЕТ!!! АУУУУУ!!!

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ArtBern
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 10:02 
Не в сети
Господин Подпоручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:46
Сообщения: 428
Откуда: отттуда
RM писал(а):
"жертвовать собой ради других" навеяны религиозными идеологиями

Вполне материальный тезис, начинается еще с 3х лет - отдай конфетку братику, потому что должен заботиться о нем. Сам принцип заботы о младших объяснят чуть позже.
RM писал(а):
которые сгниют также как и ты

всё имеет свои рамки. Я вот до сих пор не могу принять для себя понятие бесконечности, откладываю этот вопрос на потом. В любом случае твои деяния ограничены - временем, пространством, это приемлимо. Все равно не удасться осчастливить всех и на все времена. Достаточно это делать для некоего множества людей ограниченного в пространсве и времени. И это уже большое достижение, которое и приводит к нравственности.
RM писал(а):
Сама совесть не материальна

Материализм это ты притянул в тему :-) Необязательно не религиозному человеку быть абсолютным материалистом. Есть много не физических сущностей, которые влияют на состояния человека. Совесть, согласие с самим собой - их нельзя пощупать, но они есть=оказывают воздействие на поступки человека.

ЖIbBOTHOE писал(а):
Это - игра слов

Именно :)

Что меня больше всего волнует в последних проявлениях религии, так это постулат о том, что атеист не может быть нравственным, духовно развитым человеком. Звучит как угроза.


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 11:12 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ArtBern писал(а):
Что меня больше всего волнует в последних проявлениях религии, так это постулат о том, что атеист не может быть нравственным, духовно развитым человеком. Звучит как угроза.


Постулат об этом чаще всего основан на печальных фактах...
Только отход от четких морально-нравственных критериев заложенных в христианстве привел нацию "философов и поэтов" к идеям рассового превосходства и холокостам.
Начал Лютер - кончил Гитлер.
Сейчас похожая фигня происходит с США.

ArtBern писал(а):
атеист не может быть нравственным, духовно развитым человеком


Опять же странно слышать о каком-то духе у атеиста:)
Или духовно-развитый атеист- это значит имеющий высшее образование, разбирающийся в классической литературе и музыке, не ругающийся матом, интиллигентно обращающийся с детьми , друзьями и родителями, говорящий на языках ? :)
Ну тогда колхозник из урюпинска не может быть духовно-нравственным априори, а жаль :)

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ArtBern
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 12:36 
Не в сети
Господин Подпоручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:46
Сообщения: 428
Откуда: отттуда
RM писал(а):
духовно-развитый атеист

Это человек соблюдающий заповеди (в меру своей силы), работающий над собой, но при этом отрицающий существование Небесного Отца, наличие пышногрудых гурий, перерождений и прочих благ обещанных религиями.
Много противоречий? ;-)

RM писал(а):
Постулат об этом чаще всего основан на печальных фактах...

Да, такие факты есть. Ими нельзя пренебрегать, и эти факты нельзя возводить в максимализм.


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 13:05 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
RM писал(а):
Опять же странно слышать о каком-то духе у атеиста:)

Атеист, по определению, отрицает веру в бога! Ты, наверное, путаешь с материализмом - который отрицает нематериальные вещи, такие как дух, воля, вера и т п? Зачем ты опять играешь в слова? ;-)

А про печальные факты: их можно разрыть и в многочисленных крестовых походах, святая инквизиция и джихад, в формах террора неверных ;-)

"Хороший человек" и "плохой человек", "духовно богатый" и "духовно бедный" - эти градации перпендикулярны градации "верующий" и "неверующий". По крайней мере я бы не смешивал.

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
nkn
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 14:37 
Не в сети
Свой человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 14:49
Сообщения: 36
Интересные беседы :) Одно не понимаю когда успеваете писать :)
Читал, думал :) выберу свободную минутку напишу свою точку зрения :)

А пока хочу поделиться недавно обнаруженной ссылкой. Отчасти в тему.
http://antropogenez.ru/catalog-hominids/
и вот http://antropogenez.ru/derevo/


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:13 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ЖIbBOTHOE писал(а):
"Хороший человек" и "плохой человек", "духовно богатый" и "духовно бедный" - эти градации перпендикулярны градации "верующий" и "неверующий". По крайней мере я бы не смешивал.


Сами понятия "добро и зло", "духовно богатый", "душевно одаренный" - это понятия рожденные религиозным сознанием, которые непонятно на каком основании применяют к себе атеисты.

ЖIbBOTHOE писал(а):
Атеист, по определению, отрицает веру в бога! Ты, наверное, путаешь с материализмом - который отрицает нематериальные вещи, такие как дух, воля, вера и т п? Зачем ты опять играешь в слова?


Я ничего не путаю:)
Атеист отрицает существование Бога- творца материального и нематериального мира.
Материалист утверждает, что материя первична. То есть сначала появилась земля и люди на ней, а потом появилось сознание, выдумавшее себе Бога (богов).
То есть материалист также утверждает объективное отсутствие Бога как первичного Творца всего материального и нематериального.

Так вот:
отрицание наличия Бога , как Творца мира тождественно (атеизм)
утверждению о первичности материи по отношению к сознанию (материализм).


Кроме того....
Я еще не видел ни одного нормального, последовательного Атеиста, который бы верил в наличие духа и души у человека.
Дух и Душа- понятия введенные религией. А религия утверждает , что у Духа и Души есть разумный Творец или неразумный Закон Кармы или еще какой-нить сверхъестественный источник.
Поэтому, логически не противоречивый Атеист, не может отрицая Бога одновременно признавать наличие Духа и Души, которые создал Бог:)

Это уже шизофрения...
Ну или это еще похоже на неоязычество, которое возникло в нашем атеистическом обществе в 90е годы, когда все атеисты резко вдруг стали верить в барабашек, порчу, колдунов и экстрасенсок...

Так что, настоящий грамотный атеист обязательно является настоящим материалистом и наоборот тоже верно:)

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:24 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ЖIbBOTHOE писал(а):
А про печальные факты: их можно разрыть и в многочисленных крестовых походах, святая инквизиция и джихад, в формах террора неверных

Понимаешь, тут надо тоже не путать некоторые моменты.
Религия религии рознь!
Есть языческие культы, которые конечно намного хуже примитивного атеизмо-материализма.
В африке же запросто хавают печень туриста , чтобы его энергия обогатила тебя самого...

Или вот мораль религиозного готтентота:
"Миссионер: Ты знаешь, в чем разница между добром и злом?
Готтентот: Конечно. Добро – это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло – когда у меня украдут."

Эти религиозные культы явно ниже даже простых правил хорошего тона преподаваемых атеистами в современном обществе:)

Но есть высокие религии с высокими философскими и морально-нравственными традициями.
Вот они неизменно стоят на уровень выше любого атеистического гуманизма, который кстати и родился из самих этих высоких религий (европейский гуманизм вообще получился простым отрезанием неудобных вещей в католическом христианстве).

"Многочисленные" крестовые походы, джихады и инквизиция - цветочки по сравнению с тем , что творит пострелигиозное или язычески-атеистичное сознание в 20 и 21 веках (примеров можно найти кучу и в революционной и затем сталинской России и в нацистский Германии и в нынешнем СГА с тройной готтентотской моралью).

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
nkn
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:25 
Не в сети
Свой человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 14:49
Сообщения: 36
RM писал(а):
Кроме того....
Я еще не видел ни одного нормального, последовательного Атеиста, который бы верил в наличие духа и души у человека.
Дух и Душа- понятия введенные религией.


Вот тут я вижу передергивание а именно уравнивание понятий "дух" и "душа". Оставим "душу".

Посмотрим внимательно на "дух". Как и любой спор - вызван двояким трактованием слова ДУХ:
Утверждение, о том что у материалиста не может быть духа - это передергивание. Его конечно не может быть в том понятии как дух=душа=нематериальное.
Но любой последовательный атеист никогда не отрицает наличие "духа" = "самосознания","воли","набора стремлений" как продуктов своего материального мозга.

Не надо монополизировать понятие "дух" исключительно для религии.


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ArtBern
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:31 
Не в сети
Господин Подпоручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:46
Сообщения: 428
Откуда: отттуда
nkn писал(а):
"духа" = "самосознания","воли","набора стремлений"


Тоже самое писал :)


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:33 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
nkn писал(а):
Не надо монополизировать понятие "дух" исключительно для религии.


Как не надо?
Это понятие родила религия и она поэтому вправе придавать этому слову именно свое значение.
Дух - это третья составная часть человека (еще есть тело и душа). Одно из многочисленных проявлений Духа в человеке -это совесть, то есть врожденное чувство "добра и зла". Это так сказать частичка Божественной сущности в человеке.

То есть дух не равно душа даже по религиозным понятиям.


Если атеист хочет оперировать словами самосознание, воля , набор стремлений , то пожалуйста оперируйте :)
Но причем тут Дух ? :)

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
nkn
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:49 
Не в сети
Свой человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 14:49
Сообщения: 36
RM писал(а):
Это понятие родила религия и она поэтому вправе придавать этому слову именно свое значение.
Дух - это третья составная часть человека (еще есть тело и душа). Одно из многочисленных проявлений Духа в человеке -это совесть, то есть врожденное чувство "добра и зла". Это так сказать частичка Божественной сущности в человеке.

Хорошо, понятие дух -в вышеизложенной трактовке - исключительно монополия религии.
А вот слов в русском языке дух - оно не только для обозначения этого понятия, у него есть и чисто светское значение.
Ну если сильно настаиваешь можно и его исключить из нашей аргументации заменив синонимами.


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ArtBern
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:54 
Не в сети
Господин Подпоручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:46
Сообщения: 428
Откуда: отттуда
Ага, тогда что такое духовность общества?
Почему общество вообще должно стремиться к некоему сугубо религиозному термину? К понятию, которому нет аналога во вне религиозном мире.


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 15:57 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ArtBern писал(а):
Почему общество вообще должно стремиться к некоему сугубо религиозному термину?


Не знаю:)
Наверное потому что, атеистический материализм на глубоко подсознательном уровне чужд даже современному обществу "пепси" :)

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
nkn
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 17:41 
Не в сети
Свой человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 14:49
Сообщения: 36
RM писал(а):
атеистический материализм на глубоко подсознательном уровне чужд даже современному обществу "пепси" :)

Это что пример того как в качестве аргумента выдвигается некое утверждение не подкрепленное ничем?

Откуда такое утверждение? на основе чего утверждается материализм чужд? о нем скорее не знают и его сначала понять нужно чтобы заявить чужд или нет.
Я бы согласился что он неизвестен и непонятен.

НО это нас подводит к другой проблеме:
Не совсем корректно рассуждать о "лучшести" какой либо из теорий только с проблемы личности.
Тут важен и социальный аспект и польза от теории для всего социума.
Но если копать глубже, то социум сильно зависим от окружающей его объективной действительности (состояние окружающей природы, способов добывания пищи, развития способов производства, средств и скорости коммуникации и т.п.).
И соответственно каждая из теорий может лучше ли хуже удовлетворять потребности личности и общества в данный конкретный момент времени.

Любая теория/учение/философия "работает" наилучшим образом в момент ее создания, т.к. она именно для этого создается.
В дальнейшем она ограничивается в развитии своими изначальными постулатами, но благодаря опыту и мудрости последователей может адаптироваться под новые реалии. И если есть хороший опыт, то можно с успехом конкурировать с более молодой теорией.
Как мастер спорта на деревянных лыжах может сделать новичка на супер крутых лыжах. Но от этого супер крутые лыже не являются становятся хуже деревянных. Но это может работать до определенного времени на лошади мотоцикл не догонишь.

Почему с спорах тут все ограничивается личностью, а общество отодвигается на задний план?

Ладно об этом позже. Слишком много писать.


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 18:04 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
nkn писал(а):
Тут важен и социальный аспект и польза от теории для всего социума


Тогда сначала нужно определить, что такое "польза для социума"...
Я уверен, что даже в этом вопросе будут разные ответы в зависимости от убеждений спорящих сторон, потому как разные идеологии по -разному трактуют, что есть "хорошо" и что есть "плохо" как для социума в целом, так и для личности в частности.

nkn писал(а):
И соответственно каждая из теорий может лучше ли хуже удовлетворять потребности личности и общества в данный конкретный момент времени.Любая теория/учение/философия "работает" наилучшим образом в момент ее создания, т.к. она именно для этого создается.

Не факт.
Какому обществу принесла рожденная в воспаленном мозгу Ницше самобытная философия сверхчеловека, которая потом вылилась в идеи рассового превосходства у национал-социалистов в Германии?
Немцам данна теория не принесла ничего кроме позора и страданий.
Евреев и цыган вообще чуть под корень не выкорчевали.
Остальные нации тоже немало пострадали...

Ну и кому польза?

nkn писал(а):
Я бы согласился что он неизвестен и непонятен.

Например?
Как-то абстрактно написано:)
Кому конкретно и что непонятно?

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 18:37 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
nkn писал(а):
Не надо монополизировать понятие "дух" исключительно для религии.


Бля, мне теперь писать нечего! Костик все знает! :-D

RM писал(а):
Поэтому, логически не противоречивый Атеист, не может отридцая Бога одновременно признавать наличие Духа и Души, которые создал Бог:)
Это уже шизофрения...

Это шизофрения для сознания ограниченного единственно (верной) трактовкой понятия души, духа и т п. А для более широкого сознания, это разные названия одного и того же.

************* Прости Костик, но я не могу полно выразить мысль без матершины *******************

Я так считаю:
- Самый умный крабик, может придумать ахуенно умную космологическую теорию только опираясь на свой опыт крабика, который ограничен способностью его восьми ножек и многочисленных клешен!
- Другой крабик, может вычерпать из созерцания закатов и восходов, чудовищно сатанинскую богомерзкую трактовку ветхого завета! Но и эта система знаний, чтобы быть понятной другим крабикам - должна опираться на опыт 8ми ножек и клешен, иначе его просто не поймут!

И тут самое главное: как бы не выебывался крабик, его познавательный опыт ограничен 8ю ножками и клешенками! То есть "проектом крабика" !!! То есть !!! ВНИМАНИЕ!!! чтобы ни выдумал первый крабик, ни второй крабик - они выдумаюТ одно и то же!!! ОПЫТ ОДИН!!! Он продиктован создателем (толи богом, толи первичным бульоном аминокислот) ! ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ ВСЕГО (и уж тем более крабика Руслана и крабика Артема) - ИСХОДНЫЕ ТВОРЕЦ ИХ!

И теперь уже возвращаясь к моему основному тезису: НИКОГО НЕТ!!! АУУУУ!!! БУМ БУМ!!! РАЗРЯДЫ В ГОЛОВЕ БУДДЫ!!!

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 18:38 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
RM писал(а):
Как не надо?
Это понятие родила религия


ЭТО ПОНЯТИЕ РОДИЛ КРАБИК! ТО ЕСТЬ ТВОРЕЦ КРАБИКА! А ЗНАЧИТ ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ! :-D

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 18:47 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
nkn писал(а):
Почему с спорах тут все ограничивается личностью, а общество отодвигается на задний план?


Чувак! Ты мой кумир! Я согласен!!! НЕТ ЛИЧНОСТИ! Каждый человек мыслит стереотипами из книжек (пусть даже ветхих), телевизора и радио!!! Эти мыслительные стереотипы вырабатываются в ходи бесчисленных взаимодействий друг с другом (через телевизор, книжку и т п). Поэтому даже сказать, что человек "мыслит" - некорректно! Он участвует в процессе обсасывания мыслей общества, придуманных задолго до него, не им, и вообще не человеком! Мыслит как раз "общество"!

Медленно обмысливает идею неравенства дарвина, выдумывает арийцев, бушменов, начинаецца кризис! Общество выблевывает эту идею вместе с адептами ее и начинаем мыслить о равенстве, придумывает коммунистов, наступает кризис! Общество сташнивает еще одну группу НОСИТЕЛЕЙ СВОЕЙ ОчЕРЕДНОЙ ИДЕИ и задумывается на двести лет новой идеей!!!

Человеки - это, бля нейроны! Хулевы проводники внешних идей мнящие себя богами! А на самом деле крабики!!! Даже не крабики, а камушки под крабиком, ахуевающие от своего успеха прокатицца два метра от прибоя до пристани!!! ДУРАКИ!!! От вас ничего не зависит!!! Вас нет!!! АУ !!!

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 20:14 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ЖIbBOTHOE писал(а):
Человеки - это, бля нейроны! Хулевы проводники внешних идей мнящие себя богами! А на самом деле крабики!!! Даже не крабики, а камушки под крабиком, ахуевающие от своего успеха прокатицца два метра от прибоя до пристани!!! ДУРАКИ!!! От вас ничего не зависит!!! Вас нет!!! АУ !!!


Матрица поимела нас? :)
Я не согласен...

Буду думать , что я все-таки свободная личность, от развития/деградации которой , зависит и общество и вся земля и даже вселенная :)
Я оборзел ? :)

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ArtBern
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 22:57 
Не в сети
Господин Подпоручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:46
Сообщения: 428
Откуда: отттуда
ЖIbBOTHOE писал(а):
А на самом деле крабики!!! Даже не крабики, а камушки под крабиком, ахуевающие от своего успеха прокатицца два метра от прибоя до пристани!


Так в этом и есть жизнь. Иначе даже размер нашей планеты по отношению к размеру солнца является ничтожно малым. Солнце греет во все стороны одинаково, а вся известная жизнь бурлит на крохотном пятнышке на сфере облучения солнца.

Тебе даны три кубика, вот и умей складывать их. Кто разобъет и выкинет их нафуй. А кто сложит фигуру, другую, третью - это ж прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 00:02 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ArtBern писал(а):
Тебе даны три кубика, вот и умей складывать их. Кто разобъет и выкинет их нафуй. А кто сложит фигуру, другую, третью - это ж прекрасно.


Точно!
Вспомнил слова одного атеиста с работы :)
Я просил: "Так в чем смысл любой деятельности человека, если вся она в итоге превратится в прах (мир не вечен)?"
Он ответил: "Смысл в самом процессе жизни."
Я добавил: "Так какой смысл процесса грёбли, если гребцы знают, что сколько бы они не гребли и в какую сторону они б не гребли, все равно приплывут в обрыв?"
Он сказал: "Да вот именно в этом и смысл... Гребсти не задумываясь над конечным печальным результатом и пытаться получать удовольствие от грёбли."

В общем, извините господа гребцы, но я как-то считаю унизительным для человека "работать в прах", знать об этом, и все равно тупо гребсти и типа получать от этого удовольствие :)
Конечно, если ты молодой и здоровый и богатый, то процесс грёбли может приносить кайф... Мышцы работают, эндорфин выделяется, голова отдыхает...
А как станешь постарше да понемощней да победней, уже и начинаются думки, а в чем же смысл гребли, если все равно смерть?:) ...

Именно поэтому атеизм мало популярен среди людей пожилого возраста или людей ходящих на краю смерти (на войне атеистов не бывает), хотя это конечно не сильный плюс таким людям, но все же заставляет задуматься...

И еще вопрос...
Почему, атеистов и материалистов больше там, где лучше материальные условия жизни? Неуж-то Маркс был прав в том, что «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание" ?
Например , если взять бывшую составную часть России
Финляндию...
По отзывам финских протестанских пасторов современный фин - это крайне не религиозный чел. Ему ничего не надо, у него все есть. Комфорт , спокойная тихая мирная полусонная жизнь, что еще нужно чтобы встретить старость?:)...
В некоторых больницах с комфортом можно даже встретить саму смерть...
Умирающего, агонирующего чела помещают в специальный бокс , в котором приятные цвета, приятная музыка и запахи, приятный видеоряд на плазменной панели ...то есть делается все, чтобы человек не не чувствовал предсмертного одиночества, а все время имел развлечение и не скучал даже в последние минуты жизни...

Вот так умирают атеисты:) Этих бедняг лишают даже крайне важного опыта смерти, не дают даже перед смертью подумать о себе о смысле своей жизни и том что будет после...

Ну да ладно. У каждого свой выбор и каждый имеет право:).

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 21:45 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
http://lib.ru/HRISTIAN/FRANK_S_L/smysl.txt
Изображение
"Русский человек страдает от бессмыслицы жизни. Он остро чувствует, что, если он просто «живет, как все»-ест, пьет, женится, трудится для пропитания семьи, даже веселится обычными земными радостями, он живет в туманном, бессмысленном водовороте, как щепка уносится течением времени, и перед лицом неизбежного конца жизни не знает, для чего он жил на свете. Он всем существом своим ощущает, что нужно не «просто жить», а жить для чего-то."
С.Л.Франк. Смысл жизни

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 22:11 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
RM писал(а):
В общем, извините господа гребцы, но я как-то считаю унизительным для человека "работать в прах", знать об этом, и все равно тупо гребсти и типа получать от этого удовольствие
Конечно, если ты молодой и здоровый и богатый, то процесс грёбли может приносить кайф... Мышцы работают, эндорфин выделяется, голова отдыхает...
А как станешь постарше да понемощней да победней, уже и начинаются думки, а в чем же смысл гребли, если все равно смерть?:) ...


Если клетка моей печени была так же эгоистична как ты, считая, что мир был создан только для нее, чтобы она выросла над собой и стала свободна в выборе своего пути, то я бы умер от рака еще в детстве.
Но так как мои клетки достаточно мудры, чтобы быть лучшими в том месте, куда их "послал создатель" и не готовить себя для какой-то другой жизни - мое здоровье в порядке :)

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 22:14 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
RM писал(а):
Русский человек страдает от бессмыслицы жизни


Это верно, но Русский человек ищет смысл жизни в служении обществу в котором живет, а не на благо своей собственной кармы ;-)

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 23:09 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ЖIbBOTHOE писал(а):
мои клетки достаточно мудры, чтобы быть лучшими.....


Вот тут копнем немножко поглубже :)
Для кого-то "быть лучшим" - означает разбросать как можно больше семян, заработать как можно больше золота для пенсии, замочить всех врагов вокруг себя (они ж нелюди) :)
А для кого-то "быть лучшим"- означает научиться убивать зло не снаружи , а именно внутри себя. И именно, убивший зло внутри себя приносит наибольшую пользу всему обществу, а не тот кто нарожал десяток наполеонов и гитлерят:)

Простой пример из жизни:
Жил в 16в во Пскове "никчемный улучшатель своей кармы" Никола Салос, Блаженный Николай (Салос), Микула, Николка (? — ум. 28 февраля 1576) — юродивый псковский.

«Рассказ или воспоминания сэра Джерома Горсея"
… «Но [во Пскове] его (Ивана Грозного) встретил колдун или мошенник, которого они почитали как своего оракула, святой человек по имени Микула Свят (Mickula Sweat); он встретил царя смелыми проклятиями, заклинанием, руганью и угрозами, называл его кровопийцей, пожирателем христианской плоти... ... Я сам видел этого мошенника или колдуна: жалкое существо, нагое зимой и летом, он выносит как сильную стужу, так и жару, совершает многие странные действия благодаря дьявольскому колдовскому отводу глаз, его боятся и почитают все, как князья, так и народ.»

У П. В. Знаменского в «Руководстве к русской церковной истории»:
«Царь Грозный шел погромить Псков — но вот из среды псковских граждан, встречавших царя с хлебом и солью в трепещущих руках, выступает перед ним блаженный Никола Салос († 1576) с куском сырого мяса и с тяжким обличением в кровожадности — и царь, убивший за обличения митрополита, покорно выслушивает грубое слово юродивого и щадит опальный город».

НИКТО из "неэгоистичных клеток твоей печени" не мог перечить самому ЦАРЮ Ивану Грозному. Любой обычный чел , который хоть намекнул бы Царю, идущему наказывать опальный город (читай резать, насиловать, жечь), что он не прав, был бы сразу четвертован...


А обычный "эгоист" Никола Салос обличил царя и остался не только жив, но и спас весь город...

-"На-ка Иванушка, поешь мясца." - сказал Никола. И кидает царю кусок сырого мяса.
Царь в ужасе отшатнулся и сказал:"Я христианин и по постным пятницам мяса не ем"
-"Ах мяса не ешь, а кровь христианскую пьешь!?" (здесь Никола имеет ввиду недавно умерщвленного по приказу царя неудобного митрополита Филиппа, который тоже укорял царя за разные позорные с христианской точки зрения поступки)
"А ну-ка вон из Пскова, иначе издохнешь как твоя лошадь"...
Тотчас вбегает конюх царя и в ужасе сообщает, что конь царя пал замертво...

После этого эпизода, царь не стал разрять город и уехал не пролив ни капли крови...

Вот они, "никчемные эгоисты".

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ArtBern
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 09:32 
Не в сети
Господин Подпоручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:46
Сообщения: 428
Откуда: отттуда
RM писал(а):
А на самом деле крабики!!! Даже не крабики, а камушки под крабиком


Вот на тему крабиков. Дождь на солнце. Там Земля в масштабе показана.

http://www.nasa.gov/mission_pages/sdo/news/coronal-rain.html

С другой стороны - а ведь человечество смогло это увидеть!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 16:21 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
Вот это да...
http://htwins.net/scale2/
Прога показывает расстояния и дистанции начиная от самого маленького известного науке до конца обследованной вселенной.

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ArtBern
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:42 
Не в сети
Господин Подпоручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:46
Сообщения: 428
Откуда: отттуда
Круто!!!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
serga
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 16:31 
Не в сети
Господин Подпоручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:08
Сообщения: 233
Откуда: Гондурас
RM писал(а):
Вот это да...
http://htwins.net/scale2/

ArtBern писал(а):
Круто!!!

крутяк!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 00:05 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
http://diak-kuraev.livejournal.com/533875.html
Изображение

Израильские геи «плодятся и размножаются»
http://news.israelinfo.ru/health/29456
В Израиле все любят детей, и местное сообщество людей нетрадиционной сексуальной ориентации резко отличается от европейских и американских ГЛБТ-общин своим чадолюбием и горячим желанием выполнить заповедь «Плодитесь и размножайтесь». Тель-авивский клуб ГЛБТ в Ган Меир по субботам напоминает детскую площадку, пишет корреспондент Haaretz Офри Илани.

Статья Илани озаглавлена «Двое мужчин и младенец: израильское гей-сообщество переживает беби-бум». Корреспондент отмечает, что тысячи израильских геев и лесбиянок обзавелись детьми, заключив партнерские союзы друг с другом, а в последние три года мужчины-геи, желающие воспитывать своих детей без участия женщин, все чаще прибегают к услугам суррогатных матерей.

В таких случаях женщине, решившей исполнить роль суррогатной матери, подсаживаются две донорские яйцеклетки, оплодотворенные спермой каждого из мужчин-супругов. В результате рождаются близнецы, имеющие одну биологическую мать, но двоих разных отцов.

Первых девочек-близнецов, рожденных таким методом, привезли в Израиль около двух лет назад, а сейчас в стране уже несколько десятков однополых пар обзавелись детишками этим способом.

В Израиле суррогатное материнство для однополых пар запрещено, поэтому геи едут за границу — как правило, в США, где существуют посреднические конторы по оказанию подобных услуг. Собеседники Офри Илани рассказали, что за счастье отцовства некоторые из них заплатили сотни тысяч долларов и не считают эту плату чрезмерной, так как возможность иметь детей для них чрезвычайно важна.

Генеральный директор некоммерческой организации «Новая семья» Ирит Розенблюм свидетельствует, что у израильских гомосексуалистов стремление иметь детей чрезвычайно сильно, этот инстинкт у мужчин проявляется ничуть не слабее, чем у женщин. Розенблюм считает это явление очень позитивным, так как «это возвращает гомосексуалистов в общество».

Напротив, аспирант Тель-авивского университета Йонатан Альшех, автор книги «Политическая содомия», видит в этом феномене проявление «несокрушимого господства идеологии про-натализма» в израильском обществе: геи, как и все остальные, воспитаны в твердом убеждении в исключительной важности потомства: «Как только их родители смиряются с сексуальной ориентацией своих сыновей, они тут же начинают требовать от них внуков». По мнению Альшеха, «непреодолимый инстинкт» размножения на деле является просто отражением этого общественного давления.


***


Требуется суррогатная мама
Семейной паре, проживающей в Израиле, требуется суррогатная мама.
Необходимые требования:
- еврейка по материнской линии*
- возраст от 22 до 38 лет
- гражданство Израиля
- наличие минимум одного своего здорового ребенка
- женщина должна быть не замужем/в разводе
- если женщина замужем (официально), требуется письменное согласие от мужа для дальнейшего участия в процедуре ЭКО и программе суррогатного материнства
*Израильский Закон о суррогатном материнстве разрешает еврейским родителям пользоваться услугами только еврейских суррогатных матерей.
Обращаться по телефону 054-5562479, личным сообщением в жж или по мейлу shemtoff€gmail.com
http://rusisrael.livejournal.com/7404936.html#comments


***
Иудаизм не запрещает суррогатное материнство.
Вот в чем причина так ошарашевшей меня некогда "богословской эрудиции" Лолиты и иных наших "звездюков", начавших вспоминать мало кому ныне известные ветхозаветные истории с Рахилью и Агарью. Причем вот ведь странная у них память: Библия говорит как о Божиих призывах, так и просто о поступках людей (в том числе греховных). Божия призыва к экспериментам по осеменению рабынь в Библии не видно. И только "Церковь Попсы" это придумала. Но зато в том же Ветхом Завете однозначное и жесткое осуждение гомосятины. Что же они эти-то места не вспоминают?

Как тут не вспомнить старый анекдот:

К раввину за советом приходит молодой еврей.

– Ребе, я хочу жениться на дочери Розенфельда.

– Божия заповедь ясна - "Плодитесь и размножайтесь!" Женись!

– Но она же такая уродина!

– Ну не женись.

– Зато ее отец дает за ней двадцать тысяч!

– Тогда женись.

– Ребе, но она старше меня на 20 лет!

– Ну не женись.

– Ребе, дайте же мне конкретный совет! После раздумья раввин говорит:

– Знаешь что? Крестись.

– Зачем?!

– Попу будешь голову морочить!


Дам зеркальный совет дщерям и сынам Израилевым, жаждущим суррогатства: пусть Пугачева, Лолита, Галкин и иные вернутся к религии своих предков и отстанут от христианской Церкви с требованиями освящать все свои капризы и похоти.

Хотя скорее всего СМ это не только и не столько их эгоцентрический каприз, сколько социальный заказ. Тщательно выращенная на руинах классической европейской культуры "церковь Попсы" должна дать своей "пастве" (а в ином аспекте - "трудовым ресурсам") примеры образа жизни, альтернативного христианскому.

Те, кто сейчас люто аплодируют "креативу" бабушки русской попсы, на самом деле аплодируют генной инженерии. Следующие этапы: подсаживание человеческого эмбриона животным и выращивание людей с генетически заданными свойствами (форма эктогенеза) - скажем, для работы в шахтах или в условиях экстремального холода или жара - на потребу транснациональным монополиям.

Хорошо информированная Католическая церковь предостерегает именно о таких перспективах: «данная практика открывает человечеству путь в такую пропасть, как эктогенез, пересадка человеческих эмбрионов животным, клонирование, эмбриональная биопсия, замена эмбрионального ядра ядром, взятым у взрослого человека, не говоря уже о так называемой „профилактической медицине“».

Ну а раз заказ таков - то не приходится удивляться ни отсутствию парламентской и общественной дискуссии прежде и при принятии закона об СМ в 2011 году, ни тихому подписанию этого закона православнейшим Медведевым, ни крайней вялости реакции Патриархии. Перед таким паровозом никто не хочет класть голову на рельсы. У суррогатного материнства - твердый заказ и потому ясное и гарантированное будущее. И страшное пророчество Максима Галкина может сбыться: "пройдет какое-то время и православная церковь официально найдет Божий промысел в суррогатном материнстве" (http://www.kp.ru/daily/26143/3032866/

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ArtBern
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 00:24 
Не в сети
Господин Подпоручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:46
Сообщения: 428
Откуда: отттуда
God obviously gave us the ability and the choice to meddle with DNA, so is it not possible that this is part of God's plan?

http://ow.ly/puSNc

The prospect of real designer babies—where it would be possible to reliably choose cosmetic traits such as complexion and hair color or even physical characteristics such as athleticism—remains a distant one. But that day may be drawing closer, thanks to advances in genetic technology.

Some people say it is unethical to bioengineer children because better-off parents could use it to give their children a competitive edge, widening societal divisions. Others worry about the "slippery slope" consequences: while it may relatively be harmless to choose a child's hair or eye color, what if genetic breakthroughs allowed parents to enhance a child's intelligence or athletic ability? But others say there is nothing wrong with genetic enhancement; parents, they argue, should be free to endow their kids with the best start in life.

One potential approach, unrelated to 23andMe's patent, is known as pre-implantation genetic diagnosis, or PGD. It typically entails testing a three-day-old embryo, consisting of about six cells, to see if it carries a particular genetic disease. Only embryos free of that disease are implanted in the mother's womb, to ensure the disease isn't passed on.

However, some U.S. clinics have been using PGD not just to root out unwanted diseases, but also to allow customers to choose the gender of their child. That, some argue, is a step toward designer babies.

In principle, PGD could also be used to weed out—or specifically choose—physical traits such as eye or hair color, which are governed by relatively few genes. It will be much harder to select for other traits, such as height, athleticism or intelligence, because they are governed by multiple genetic factors as well as environmental effects.


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:28 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ArtBern писал(а):
http://ow.ly/puSNc


Дааа. Сюжет фильма Гаттака http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%F2%F2%E0%EA%E0 воплощается в реальность...

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 16:31 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
Интересная статья об отношениях полов в фейсбуке

Девочки

Я тут богачка. Ужин это настоящее кино. Сидят три девушки: одной 87, в голубых ярких бусах и статная, Ада; второй 67, Ева, и она немножко ядовитая; и третья - лет 65, Лея, умная и нежная. Я ела свое унылое киноа и подслушивала, потом стало невыносимо больше нелегально слушать, нестерпимо интересно, и я попросила разрешения подсесть. Возраст спрошен, имена изменены. Лея живет в России, Ева не живет в ней 40 лет, а Ада в 67 уехала вместе с мужем в Европу. У первых двух мужья профессора, у третьей, уже покойный- бывший военный.

Они называют меня "девочкой" и снисходят. Они меня учат. И это так захватывающе.

Ада, ей 87, выглядит лучше всех. Как женщина. У нее яркие глаза, синие бусы, платье в оборку. Она выглядит красиво состарившейся женщиной. Она вдова. Очень высокая. Мужчины засматриваются все. Тонкие запястья, талия, браслеты, улыбка. Седая голова и сзади красивая заколка. Ничего дорогого, но все очень сдержанно и умеренно, даже тонкая оборка по подолу синего платья до колен. Невысокий каблук.

- Я никого никогда не любила. Никого! А с мужем прожила 57 лет. Я его, наверное, тоже не любила. Но уважала. А еще ты знаешь, девочка, я его жалела. Я сама еврейка. А он украинец. Знаешь, что такое "жалеть"? - и она склоняется ко мне и говорит нежно-нежно: - Твои ручки такие тоненькие, твои пальцы такие нежные, я сам буду мыть посуду.... Это муж меня так жалел. А я его тоже жалела: ходила за ним, когда он стал старенький. А любить это нет. Так, чтобы стррасть, чтобы все по ветру, - нет. Ты говоришь, жалеть и значит любить? Наверное, наверное... Но ты встреть мужа такого, чтобы тебя жалел - тогда ты ему будешь как родная, если он тебя жалеть будет, значит, ты за ним проживешь хорошо...

Ева выглядит сурово, обычно, говор у нее как в еврейских анекдотах и говорит так:
- Ты не еврейка. А то бы знала: мужа надо уважать. Он приходит злой или пьяный и говорит: пожарь мне картошки. Шо, я буду спорить с ним? Я не буду с ним спорить. Я шо, дура спорить с голодным мужиком? Запомни, хоть ты и не еврейка: никогда не спорь с голодным или пьяным. Ты ему назавтра скандал устрой, но сегодня ты его покорми.
Муж у меня суровый. Скажет мне "цыц" при детях - шо, я с ним спорить буду? Я не буду с ним спорить. Но назавтра я пойду и золота себе куплю. Шо, он мне шо-нибудь скажет за то золото? Да ничего не скажет. У меня того золота - во! Но я никогда с ним не ругалась. Ты, девочка, запомни: он тебе "цыц", ты рта не раскрывай, но иди и купи себе золота.

Ада говорит так:
- У меня не фигура, девочка. Ты должна знать, что у меня стать. Это то, что редко бывает. Моя мама шила, она знала толк в прямой спине. Мои волосы сейчас совсем белые, а были пепельными. А глаза были васильковыми. Ты говоришь, сейчас они синие? А были васильковыми! Я заставила мужа уехать - ему было почти 80, а мне 67 лет. И мы уехали. Мы живем в Германии уже 20 лет. По паспорту я немка. Но я еврейка! Я никогда не хотела детей. Я хотела пушествовать! И ты, девочка, не сиди, пока молодая и свободная. Ты поезжай знаешь куда? в Индонезию! Года на два. Я бы тоже уехала... И никого не люби! Я вот никого не любила. Ты должна выбрать себе мужа, чтобы любил тебя, а ты его - нет! Мой вот никогда не был уверен, любила я его или нет. Но я его жалела.... - и Ада снова нежно говорит, и слышны малороссийские мягкие нотки в ее безупречном русском, - я так скучаю за ним... Но я никого никогда не любила...

Ева говорит так:
- Девочка, зачем ты в мешке этом синем и шо у тебя на заду наверчено? Хвооостик? Так шо ты с этим хвостиком собираешься делать? Тебе замуж надо, зачем тебе тот хвостик? Ты должна распуститься, встать на каблук, снять этот мешок. Надо замуж! Шо, ты не хочешь замуж? Как можно женщыне не замуж? Выйди замуж снова за того мужа, который у тебя уже был! Ты не еврейка, а то бы я тебя научила, как подходить к мужчине и как ложиться с ним, ты не знаешь! Я художник, я вижу - ты красивая, но зачем это вот у тебя на голове? Тебя не видно!

Ада говорит так:
- Я всегда хотела быть доктором, но стала учителем математики. Я безупречно грамотна. Я помню до сих пор, что такое несогласованное предложение: "Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок"! Прелестный уголок! Была! Несогласовано! А доктором не случилось. Каким бы я хотела стать доктором? Невропатологом! Я была бы невропатологом. Моя красота осталась со мной, девочка: я всегда, всю жизнь спала по 12 часов в сутки, в девять я уже ложусь. И ты спи помногу, останешься красивой. И никого не люби! Я иду, мужчины смотрят, а я - пффф. Видала я всех их в гробу в белых тапочках!

А Лея ничего не говорит пока. Она быстро убежала, но видно было по нескольким словам, что она интеллигентная, нежная и добрая. Ева не слышит никого, кроме себя, и, конечно, я кажусь ей неустроенной, меня надо быстро замуж, но вот незадача, я не еврейка.

Ада же серебро с голубым. Очень красивая женщина. Ее руки коричневые от загара и старости. На них светлые браслеты и перстень с длинным перламутром. Она сохранила осанку, а осанка сохранила ей длинную шею. Длинная шея делает женщину юной. Ей 87 лет, и на нее оглядываются все мужчины, когда она встает и идет. Она считает себя, наверное, суровой, неприступной и холодной, говоря о себе - "Я Снежная Королева", но в ней столько нежности, света и женственности, столько, сколько и в юных девушках не бывает. Свет не теплый, не яркий, не громкий, прохладный, светит не всем, сдержанный и очень-очень нежный.

Наверное, этот свет и остается с тобой, когда тот, кто тебя жалел, уходит. Свет есть - есть и красота. Ада старше меня на пятьдесят лет. И я чувствую эту связь, от женщине к женщине, не дочернюю, не материнскую, а именно женскую. Будто поделились тайным сокровищем, - любовью к мужчине, которого нет, нисколечко нельзя любить снежным королевам, только жалеть и скучать "за ним" можно...

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 14:17 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
Ни фига не понял :-) девка подслушала троих старушек? В этом возрасте, живя в одиночестве уже лет десять, они себе таких фантазий навыдумывали, что вообще не понятно о чем говорят и с тобой ли вообще говорят... Думаю из этого текста почерпнуть нечего, кроме характеристики авторов ;-)


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 16:09 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ЖIbBOTHOE писал(а):
характеристики авторов


Ну я для себя почерпнул "как нельзя прожить жизнь"...

Одна -клушка чахнущая над золотом.
Вторая- из своих 87 лет проспала 43,5 года и гордится тем , что сохранила осанку и никого не любила..

По мне, так лучше уж пусть старушка в 60 выглядит на все 100лет, но зато она прошла голодные колхозы, войны, медные трубы и бессонные трудовые ночи. И от такого Человека гораздо больше пользы и примера для более младшего поколения.

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 09:44 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
Кстати, можно еще черпнуть: "в одиночестве человек может так оторваться от общества, что начинает жить в выдуманном мире, нести чушь и верить в сумасшедшие идеи". Поэтому нужно быть в обществе, через мужа, через детей, через работу и разделить с этим обществом все его грехи и тяготы, т.к. ты и есть это общество!

P.s. Напал на тебя ;)


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 15:12 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ЖIbBOTHOE писал(а):
P.s. Напал на тебя


Мимо:)

ЖIbBOTHOE писал(а):
"в одиночестве человек может так оторваться от общества, что начинает жить в выдуманном мире, нести чушь и верить в сумасшедшие идеи".


Это тоже мимо:)

Общество древних рымлян потому и развалилось, что не нашлось "сумасшедших" пророков, которые живя вне этого общества, смогли бы заметить всю быдлячную направленность рымского общества и рассказать об этом всем остальным...
Еще же Гедель показал, что
"Невозможно создать целостную формально-описательную систему, не прибегая к понятиям, заимствуемым как аксиомы из мира за пределами этой системы."

То есть , если ты живешь и варишься в системе (в обществе) и принимаешь все правила и традиции этого общества, то тебе никогда не понять куда двигается это общество - в ад или в рай...
Именно, поэтому самые лучшие люди уходили в одиночество , в монастрыть, в медитацию или в астрал - в общем подальше от общества , чтобы видеть суть вещей.

Например, у евреев всегда были пророки (вне системные (вне общественные) люди-одиночки) и это спасало их(ветхозаветную еврейскую нацию) от слишком сильного прогиба под чужие религии и чужие традиции и поэтому евреи до сих пор сохранили свою автокефалию мировоззрения.

А вот, мы, идущие в форватере общества "пепси-секси", уже вот-вот потеряем себя, так как у нас к сожалению уже почти нет таких "сумасшедших одиночек" :(

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
Дмитрий Морозов
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 22:11 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:26
Сообщения: 4
Мысль: Ада типичная жена военного, который военный по сути, а не по профессии, ему вечно надо было кого-то обхаживать и защищать, вот она и такая. А эти две типичные жены профессоров, только одна богатая, но нищая духом и озлобленная, вторая нищая, но богатая духом, ушла не выдержав поноса.


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 12:24 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
RM писал(а):
ЖIbBOTHOE писал(а):
P.s. Напал на тебя


Мимо:)

ЖIbBOTHOE писал(а):
"в одиночестве человек может так оторваться от общества, что начинает жить в выдуманном мире, нести чушь и верить в сумасшедшие идеи".


Это тоже мимо:)

Общество древних рымлян потому и развалилось, что не нашлось "сумасшедших" пророков, которые живя вне этого общества, смогли бы заметить всю быдлячную направленность рымского общества и рассказать об этом всем остальным...
Еще же Гедель показал, что
"Невозможно создать целостную формально-описательную систему, не прибегая к понятиям, заимствуемым как аксиомы из мира за пределами этой системы."

То есть , если ты живешь и варишься в системе (в обществе) и принимаешь все правила и традиции этого общества, то тебе никогда не понять куда двигается это общество - в ад или в рай...
Именно, поэтому самые лучшие люди уходили в одиночество , в монастрыть, в медитацию или в астрал - в общем подальше от общества , чтобы видеть суть вещей.

Например, у евреев всегда были пророки (вне системные (вне общественные) люди-одиночки) и это спасало их(ветхозаветную еврейскую нацию) от слишком сильного прогиба под чужие религии и чужие традиции и поэтому евреи до сих пор сохранили свою автокефалию мировоззрения.

А вот, мы, идущие в форватере общества "пепси-секси", уже вот-вот потеряем себя, так как у нас к сожалению уже почти нет таких "сумасшедших одиночек" :(


"...Которые живя вне этого общества, смогли бы заметить всю быдлячную направленность рымского общества и рассказать об этом всем остальным..." - таких много отщепенцев и как определить с перспективой на ближайшие тыщу лет, кто из них прав? Может миссия Рима в том и была - показать путь толерастии и дерьмократии? Чтобы это не случилось в ядерный век, а "переболело" в век бронзовый? Ведь важно общество, а не отдельный, хоть и крутой "отщепенец" :)


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 12:59 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ЖIbBOTHOE писал(а):
Может миссия Рима в том и была - показать путь толерастии и дерьмократии?



То есть , ты хочешь сказать, что кто-то там, кто придумывает "Миссии Рима" , может жертвовать целыми миллионами людей, чтобы другим миллионам показать какой-то правильный урок?

То есть , мы - мясо на колесах Истории?

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 18:12 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
Люди - мясо, это точно. Как клетки в организме общества. Никто не сидит и не решает - общество само решает.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 18:33 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
ЖIbBOTHOE писал(а):
Никто не сидит и не решает - общество само решает.


Ну так ты только, что оправдал гейство и педофильство, которые тебе так не нравятся в гейропе:)

Получается гейропей не виноват, что он гейропей и хочет обучить твоих детей гейству...
Он всего лишь ничего не решающее общественно-историческое мясо, которое показывает тебе как нужно жить:)

В общем, не согласен.:)

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
ЖIbBOTHOE
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 19:45 
Не в сети
Мой генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:37
Сообщения: 880
RM писал(а):
ЖIbBOTHOE писал(а):
Никто не сидит и не решает - общество само решает.


Ну так ты только, что оправдал гейство и педофильство, которые тебе так не нравятся в гейропе:)

Получается гейропей не виноват, что он гейропей и хочет обучить твоих детей гейству...
Он всего лишь ничего не решающее общественно-историческое мясо, которое показывает тебе как нужно жить:)

В общем, не согласен.:)


Ну, я как тот иммуниет: "против раковых клеток". Моя оценка "плохих" клеток - негативная, а для организма наше противоборство на пользу :)

_________________
Гурии - вечно девственные, полногрудые, черноокие жены праведников в Раю


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
RM
 Заголовок сообщения: Re: Философическое
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 11:32 
Не в сети
Господин Поручик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 03:53
Сообщения: 1216
Откуда: Путилково
Джереми Кларксон о русских

Изображение

И о том, почему вредно быть чересчур вежливым.
Культовый английский телеведущий, бесменный лидер автомобильного шоу Top Gear Джереми Кларксон побывал в марте в России. Целую неделю. А потом взял и написал очень честную статью про нас с вами. AdMe.ru советует её прочитать, просто потому что это отличный шанс взглянуть на нашу жизнь глазами британца.

«Как говорят русские, вежливый англичанин всюду опаздывает.

Время. Оно так ценится в наше время, что мы с удовольствием потратим все свои деньги, делая всё быстрее, лишь бы у нас было время сделать ещё больше дел.
Лет десять или более тому назад, если бы вам вдруг очень захотелось посмотреть видео с падающим котом, у вас ушла бы минута, чтобы скачать ролик из Интернета. Потратить эту минуту не мог позволить себе никто из нас. Так что мы придумали просмотр видео прямо онлайн. К счастью, целая группа производителей мобильных телефонов по всему миру заплатила правительству Великобритании 22 млрд. фунтов за нечто под названием 3G. Теперь людям приходилось ждать ролик с падающим котом лишь пять секунд, и на какое-то время все мы были счастливы.

То же самое мы наблюдаем в лифтах. Нам нужна кнопка, закрывающая двери, когда мы уже готовы ехать. Да и за рулем — мы негодуем в пробках и шлём проклятия, когда кто-то идёт медленно по тротуару.

И это странно, потому что мы, британцы, всё же готовы тратить долгие часы каждый день на кривляния и пустую болтовню с людьми, которых не знаем. Наша одержимость хорошими манерами означает, что мы чувствуем обязанность обсуждать погоду с почтальоном и отпуск с парикмахером. Мы пишем до смеха длинные благодарственные письма людям, которых уже поблагодарили устно. В деловой переписке мы используем фразы, которые на самом деле не нужны, — просто есть необходимость быть вежливыми. А если мы хотим указаний, то всегда начинаем так: «Простите. Боюсь показаться назойливым, но...»

Прекращаю всё это, потому что недавно провёл неделю в России — стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения. Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты.

Когда британец-фанат Top Gear хочет сфотографироваться со мной, он часами объясняет, как его сын смотрит шоу на канале «Dave» и как он может пародировать меня, и как все в доме «молятся» на нашу передачу. В России же просто говорят: «Фото». И если у них с собой нет фотоаппарата, то вам говорят стоять и ждать, пока они не съездят домой и не возьмут его.

Когда-нибудь стояли позади двух британцев в очереди на лыжный подъёмник?
— После вас.
— Нет, вы были первым.
— Нет же, уверен, вы были первым.
— Ох, всё хорошо. Я не против подождать. Какой прекрасный день.
— Намного теплее, чем в прошлом году.


Стоять в очереди в России гораздо проще — ведь никому нет дела. Просто идёте в начало очереди, а если кто-то возражает — а именно так и произошло — достаёте кошелёк и показываете возмущающемуся ваши кредитки. На русском это значит «Я богаче тебя, солнце, так что заткнись».

Та же история с так называемыми вежливыми дискуссиями. Русские не подкрепляют контр-аргументы тонкими намёками., а просто говорят: «Вы не правы». Вот какой разговор у меня был:
— Миром правят евреи.
— Я понял, что вы говорите, но, думаю, не в этом причина.
— Вы не правы.
— Но есть масса примеров...
— Я сказал, вы не правы.

Для британца всё это весьма дико. Но какое-то время спустя я начал понимать, что невежливость экономит уйму времени и ничего вам не стоит. Когда кто-то тратит ваше вечернее время на всякую пустоголовую ерунду, просто скажите, что они не правы и уйдите. В лавке мясника не утруждайте себя небольшой беседой. Просто скажите «две котлеты» и ждите, пока вам скажут стоимость. Когда кто-то плетётся по тротуару, толкните его прочь с дороги. А в баре не пытайтесь поймать взгляд бармена. Просто выкрикните ваш заказ с самого конца очереди.

Такое точно работает на «Аэрофлоте». Самолёт начинает взлёт, хотя ещё не все уселись, а при посадке вам не втирают ерунду про погоду, а пилот не желает удачной дальнейшей поездки. Вам говорят сидеть прямо и оставаться на месте, пока самолёт не остановится. Но никто не слушается.

Уже на родине, в аэропорту «Хитроу», мне попался довольно общительный сотрудник иммиграционной службы. «Надолго ездили?» — вежливо спросил он. Я сэкономил две секунды, не утруждаясь с ответом.
Ужасно себя почувствовал. Виноватым до ужаса. Но именно в этом и есть проклятье быть британцем. Именно поэтому нам и нужны 4G и кнопки, закрывающие двери лифта, а ещё скоростные поезда. Потому что они экономят нам больше времени на то, чтоб мы могли писать длинные благодарственные письма и немного болтать с молочником.

_________________________________________________________

И наш ответ Чемберлену

https://www.facebook.com/alexander.pole ... 2463801678

По фейсбуку гуляет ссылка на статью Джереми Кларксона о британской вежливости и русском хамстве. Хорошая, на самом деле статья, потому что очень ярко показывает отношение британцев к этике: вежливость бывает только одна – британская, а остальные лишь в большей или меньшей степени дикари. Мне казалось, что такое отношение изжило себя вместе с окончанием империализма, но, похоже, что есть вечные темы, которые не умолкнут никогда. Никого не удивляет, что японец может оскорбиться оставленным чаевым, а американский официант оскорбится, если вы их не оставите. Но угрюмый русский пограничник – это, конечно же, хамство, как же иначе?

Меж тем, достаточно очевидно, что понятия о вежливости и невежливости не универсальны и зависят от культуры, в которой формировались. Но я ни разу не видел, чтобы кто-то публично без уничижительных сравнений пытался бы описать, каковы понятия об этике взаимоотношений, принятые в русской культуре, особенно современной, а не при царе горохе. Большинство образованных людей, так или иначе, принимает для себя «западные» представления о вежливости, воспринимая поведение русских как различные проявления хамства, не задумываясь особо о том, что и на самом западе эти представления достаточно различны, и уж тем более они отличаются от принятых в России.

В раннем детстве родители учат детей правилам, принятым в русском общежитии, как обращаться к старшим, как вести себя за столом, но важнейший урок, который намертво вбивают в детские головы, прежде чем выпустить куда-то одного – не разговаривай с незнакомыми людьми. Вообще, ни с какими незнакомыми. Не знаю, как у вас, а когда я был маленьким – этому учили практических всех. И это первый урок вежливости, за невыучение которого могут и наказать. В России с детства учат не разговаривать с чужими. Не с опасными, не с подозрительными, а вообще с незнакомцами.

Если ребенок расшалился в публичном месте? Не приставай к дяде (тете, бабушке). Можно потрепать чужого ребенка за щеку или угостить чем-то? Что вам надо от моего ребенка, что вы лезете, вас никто не просил. Чужие. Но старикам можно, старикам можно учить незнакомую мамашу, как носить шапочку, как катать колясочку. Они раздражают, нарушают правило не приставать к незнакомым, но ответить им нельзя. Старшие.

Однажды я оказался в американском супермаркете в середине рабочего дня, передо мной в очереди было два человека. Кассир обслуживал их минут двадцать. Он неторопливо пробивал товар, попутно обсуждая погоду с пожилой покупательницей, аккуратно раскладывал товар по пакетам, потом он рассказывал про какие-то скидки, покупательница поковыляла за джемом в бакалею, потом вернулась, и они долго оформляли купон. Я был взбешен, я ненавидел эту чертову старуху, за то, что она отвлекает кассира, ненавидел кассира, за то что он такой тормоз. Черт, мне просто нужно купить пачку сигарет и стакан кофе. Потом я вспомнил, что не дома и успокоился. Здесь так принято, они не специально мне хамят, у них просто другие представления о вежливости. Я никуда не торопился, я вообще был в отпуске и эти 20 минут не играли никакой роли, но в России хамство – это не оборвать бессмысленный разговор, хамство – это тратить чужое время. Вежливый продавец не тот, кто много улыбается, а тот, кто шустро взвешивает. Вот он уважает покупателя. Я оставлю чаевые тому официанту, который быстро и незаметно делает свое дело, а не тому, который без приглашения лезет со своими рекомендациями к меню. Потому что первый ведет себя вежливо, а второй нет.

Когда в 90-е годы в Москве появились сетевые супермаркеты бытовой техники, западный менеджмент обучил продавцов и консультантов активно предлагать покупателям помощь в поиске товара. Я хорошо помню, как люди шарахались от этих продавцов, не зная, как себя вести. Да я и сам очень раздражался, когда мне предлагали помощь, о которой я не просил. Потому что навязывать непрошеную коммуникацию – это не вежливо. Сейчас, если вы обратили внимание, этого нет, зачастую, выбирая пылесос, нужно еще поискать этого консультанта. Потому что традиционные представления о комфортных принципах покупки победили корпоративные правила продаж.

Мой коллега и товарищ, когда мы что-то обсуждаем, если считает, что понял меня, то сразу же перебивает и останавливает, и если я хочу закончить мысль или продолжить тему, то рискую нарваться на грубость. Перебить говорящего – это нормально, тратить время собеседника на бессмысленную, с его точки зрения, коммуникацию – хамство.

Улыбка – это приглашение к диалогу, если вы хотите с кем-то заговорить, то вначале вы ему улыбаетесь, если человек ответит на улыбку, вы можете заговорить. Человек, который все время улыбается – дурачок, блаженный или жулик. В России принято улыбаться только тем, с кем ты рад пообщаться. Если человек улыбается, но ты знаешь, что он совсем тебе не рад или просто служба у него такая – это раздражает. Неискренняя «дежурная» улыбка признак того, что тебя хотят обмануть.

В России очень тяжело начать коммуникацию с незнакомцем так, чтобы это было приемлемо для обеих сторон. Только в России я видел бары, забитые под завязку, в которых все, сидящие за стойкой, уткнулись в смартфон. Бармен работает, не нужно отвлекать бармена, он должен обслуживать и других клиентов. Не приставай к соседу по стойке, у него интереснейший разговор с друзьями в фейсбуке. Не мешайте работать почтальону и пограничнику, не отвлекай их, они сосредоточены и погружены в свой мир. Они не хотят с вами разговаривать.

Много еще всего хочется написать, но, наверное, хватит. Десять абзацев уже за границей приличного поста для фейсбука. Прошу прощения

_________________
– Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете, кто перед кем сколько должен присесть?
– Ну, эт на глаз…
– Дикари!


Вернуться к началу
 Профиль
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB